10:00 – 19:00
ВЫХОДНЫЕ
Просим предварительно согласовать ваш визит.
8(495) 669-40-46   8(926) 8-300-900
ГлавнаяПубликацииНовостиХиллари Клинтон о поддержке российских НКО

Новости США

Хиллари Клинтон о поддержке российских НКО

Хиллари Клинтон российские НКО

На встрече российских правозащитников с госсекретарем США Хиллари Клинтон одной из главных тем стало обсуждение законопроекта о некоммерческих организациях, получающих финансирование из-за рубежа.

На заседании Клинтон сказала, что «озадачена нахождением новых форм и изменением поддержки российских НКО, дабы не подводить их под удар зарубежным финансированием». Также госсекретарь заметила, что необходимо искать отличительно другую форму финансирования НКО, «которая не раздражала бы российские власти». Добавим, что встреча была организована в Санкт-Петербурге по личной просьбе Хиллари Клинтон.

В день проведения встречи, также появилась информация, что депутаты «Единой России» рассматривают законопроект, который говорит, что НКО получающие финансирование из-за рубежа, обязуются получить в Минюсте статус «выполняющие функции иностранного агента». «Иностранные агенты» обязуются сообщать о своей деятельности, также будет наказываться штрафом недостоверная информация. К примеру, штраф с физ.лиц будет составлять до 5 тысяч рублей, в то время, как с юридических до 1 млн.руб. В связи с этим, исходящие от данного вида НКО призывы к населению уйти от выполнения гражданских обязанностей могут налагать наказание в виде заключения на срок до 3-х лет.